Устранение скрипов дискового тормоза при торможении.

Очень часто в нашу мастерскую по ремонту и обслуживанию велосипедов обращаются с проблемой визжащих тормозов. И очень часто подобная проблема случается по вине владельца этого велосипеда. К вашему вниманию наш интернет магазин велосипедов представляет небольшую статью, раскрывающую причины скрипов дисковых тормозов и пути их устранения.

Во вркмя периода обкатки тормоза не морут работать в полную силу то тех пор, пока немного материала, из которого сделана тормозная колодка, не останется на роторе после их соприкосновений. Если же тормозная колодка пробивает этот слой или слой укладывается неравномерно вследствие неправильных интервалов времени торможения в процессе обкатки, то колодка, попадая на поврежденный участок, начинает немного подскакивать, ударяясь после этого о ротор много раз за короткий промежуток времени. Вследствие этого и появляются колебания, создающие микроскопические серии волн на цикличном тормозном пути. Причем от звука не избавиться, просто сменив колодки, ведь проблема в самом диске. Визг тормозной колодки чаще всего вызван коротким периодом обкатки, а также попаданием на тормозную поверхность смазки цепи или химических очистителей для велосипедов.

Чтобы тормоза не начали визжать, необходимо правильно их обкатать с помощью серии резких остановок с достаточно большой скорости. Таким образом, материал колодки останется на тормозной поверхности ротора. Главное – нажатие на тормоз должно происходить резко и с усилием. Слегка нажимать на новые тормоза – это прекрасный способ добиться их визга.

Чтобы визга не возникало в будущем, рекомендуется смазывать цепь каплями, а не распылителем. А после смазки протрите цепь до кристальной чистоты. Если вы используете полироль для велосипедов, вы гарантированно попадете на роторы. Перед поездкой, протрите их чистящим средством для тормозов, нанесённым на свежее полотенце.

Если уберечь тормоза все-таки не удалось, то для устранения визга вам понадобятся: полотенца, инструменты для снятия диска, шлифовальный материал с зернистостью 100, очиститель для тормозов, перчатки. 

 

1) Снимите колесо и открутите ротор. Винты, на резьбу которых нанесен специальный материал для фиксации, положите в сухое и чистое место. На них не должно попадать ни масло, ни смазка, ни что бы то не было еще.

2) Очистите ротор подготовленным очистителем для тормозов, после чего протрите насухо полотенцем. Как минимум один раз придется повторить процедуру.

3) Обработайте ротор по кругу, заходя шкуркой на его поверхность на пять-шесть сантиметров, для того чтобы поверхность оставалось ровной. Таким образом обработайте обе стороны диска.

4) Протрите ротор чистым полотенцем, смоченным очистителем для тормозов.

5) Пришло время тормозных колодок. Обрызгайте средством для очистки тормозов, а затем вытрите их чистым полотенцем насухо. 

6) Устанавливаем все в обратном порядке. 

7) Обязательно необходимо правильно обкатать тормоза! Для этого надо совершить несколько резких остановок со скорости примерно равной 25 км/ч.


 


Кол. просмотров: 9479

Все статьи

Все товары размещенные на сайте приведены для ознакомления и ни при каких условиях не являются публичной офертой. Технические характеристики, комплект поставки и внешний вид товаров могут быть изменены производителем без предварительного уведомления.
Моя корзина