Основные типы велосипедов.

На данный момент велоспорт в мире стремительно развивается и существует огромный выбор различных типов велосипедов. Ведущие компании разрабатывают модели, которые будут наиболее подходящими для езды в определенных условиях и для людей различного возраста. В этой статье мы подробнее рассмотрим основные виды велосипедов, существующие на рынке.

Типы велосипедов

Ø Детские 

 и Подростковые

Ø Складные

Ø Горные

Ø Гибридные

Ø Городские

Ø Триальные

Ø Шоссейные

Ø ВМХ велосипеды

Ø Бигфуты

Детские и подростковые велосипеды

Из названия этого типа понятно, что такие велосипеды используются детьми и подростками. Основные размеры колес для таких моделей 12,14,16,18,20 и 24 дюймов. Надо заметить, что ведущие мировые производители(Author, Scott, Trek и другие) как правило, не производят детских велосипедов с размером 14 и 18 дюймов. Такие велосипеды чаще всего выпускаются фирмами с сомнительной репутацией, как правило, китайского производства. Велосипеды для детей до 4 лет чаще всего оборудованы боковыми колесами, которые помогают удерживать им равновесие. Эти модели, чаще всего, имеют всего 1 скорость. Спортивные подростковые велосипеды с 20 и 24-х дюймовыми колесами имеют от 6 до 18 передач и напоминают полноценный горный велосипед.

Детский велосипед            Детские велосипеды

Складные велосипеды.

Основным достоинством таких велосипедов является компактность. Складываются они пополам в центре рамы. Это делает удобным транспортировку таких моделей, как в легковых автомобилях, так и электричках. Такой тип велосипеда прост в обслуживании и складывается без ключей примерно за 10 секунд. Ещё одним преимуществом таких велосипедов является то, что он подойдет для людей практически любого возраста (начиная с 7-8 лет) за счёт высокой подседельной трубы и регулируемого по высоте руля. Чаще всего такие велосипеды комплектуются колесами с размером 20,24 дюйма и имеют не более 8 скоростей.

                                                               Складные велосипеды.  Складной велосипед.

Горные велосипеды.

Этот вид является самым популярным среди велолюбителей. Раму горного велосипеда отличает большая прочность. Изготавливаются они чаще всего из дюралевых сплавов( реже из стали, титана, и карбона). Для такого вида велосипедов используются колеса размером 26”дюймов. Одним из достоинств горного велосипеда является его универсальность с точки зрение езды в различных дорожных условиях. Горные велосипеды оснащены передними, а на дорогих моделях, и задним амортизаторам, что позволяет достичь большого комфорт при езде. На моделях высокого уровня часто ставятся дисковые гидравлические тормоза, которые помогают осуществлять качественное торможение при любых погодных условиях. Многие модели укомплектованы вилкой с возможностью, как регулировки, так и полного блокирования хода. Горные велосипеды комплектуются различными уровнями навесного оборудования: для новичков, любителей, профессионалов.

                                       Горный велосипед  Горный женский велосипед.

 

Гибридные велосипеды.

Такие модели используется чаще для быстрой езды в городских условиях. Иногда для езды в парках. Многие используют такие типы велосипеды для велотуризма (езды на дальние расстояния). Такие модели комплектуются колесами размеров 28 дюймов и относительно узкими покрышками. Кроме того, гибридные велосипеды, также как и горные, могут комплектоваться передним амортизатором. На более дорогих моделях устанавливаются вилки с функцией блокировки. Такая опция позволяет при выезде на ровную поверхность зафиксировать вилку, и не тратить усилия на ее проминание во время движения. Рамы гибридных велосипедов делаются из более тонких труб по сравнению с горными. Эти велосипеды созданы для ровных асфальтовых дорог, но в тоже время, в своих конструктивных особенностях, может применяться и на пересеченной местности (парки).

                                        Гибридный велосипед  Гибридные велосипеды

Городские велосипеды

Такие велосипеды являются модификацией гибридов, приспособленных для езды в городской местности. Изначально на такие модели устанавливается багажник, так как такой тип велосипеда хорошо подходит для перевозки небольших грузов. Так же такие модели комплектуются крыльями и защитным кожухом цепи. Зачастую на данные модели устанавливаются большие сидения.

                                        Городские велосипеды  Городской велосипед

Триальные велосипеды

Такие велосипеды используются для агрессивной езды с использованием трюковых элементов. Триальные модели оснащены заниженной рамой. На таких велосипедах устанавливаются колеса размеров 24 или 26 дюймов с усиленными ободами и широкими покрышками. Так же эти модели комплектуются мощной передней амортизационной вилкой и широким рулём. Чаще всего имеют одну скорость.

Шоссейные велосипеды

Такой тип велосипедов применяется для скоростной езды на ровных асфальтовых дорогах или специально подготовленных велотреках. Аэродинамической формы рамы с применением легких сплавов металлов или карбона позволяют облегчить велосипед, что помогает достичь большой скорости. Кроме этого, велосипед комплектуется узкими покрышками (трубками) с диаметром 28”, специальным рулем, узким спортивным сидением и контактными педалями. Так же особенностью таких моделей является установленное на них специфическое оборудование, используемое для комплектации только шоссейных велосипедов. Чаще всего эти модели используются для гоночной езды.

                                   Шоссейный велосипед  Велосипеды шоссейные

ВМХ велосипеды

Такие велосипеды используются для трюковой езды, прыжков, и преодоление припятсвий. Рама велосипеда изготавливается из хромомолибденовой стали, и имеет заниженный размер. Колеса размером 20 дюймов имеет крепкий обод и крепление в 48 спиц. На оси колес могут устанавливаться специальные упоры по торцам - пеги, а рулевая колонка оснащается особым механизмом позволяющая вращать руль на 360º градусов без перекручивания тормозных тросов.

                                                                Велосипед BMX


Кол. просмотров: 7754

Все статьи

Все товары размещенные на сайте приведены для ознакомления и ни при каких условиях не являются публичной офертой. Технические характеристики, комплект поставки и внешний вид товаров могут быть изменены производителем без предварительного уведомления.
Моя корзина